poulinieres

MAROUSKA*** OKA EL DAHMAN PALMYRAH AL HFIFA** MAIA DE L ETAPE

MAIA DE L ETAPE

arabe alezan

née en 2000

qualifiée 60 km

pleine sœur de EMMA DES JAMETS dre****  père de

-Keroual du Breuil**** ire 149 double gagnant sur 160  km

-Nadirha du Breuil ire 147

-Kalioucha du Breuil*** ire 130 gagnante

-Kerval du Breuil ire 129 ** 4e mondial 7/8 ans 

et d'autres encore

 rachide **   al drif    alhabac (es) * 
 Alava (es)  
 akkouda    esmet ali (tn)  
 louiza (tn)  
 oumeima (tn) **   elias    esmet ali (tn)  
 rouznama  
 emna    raoui (tn)  
 narjess 
PRODUCTION DE MAIA DE L ETAPE
2006 SILVER DE L ETAPE poney h par Bonny du Sault (Connemara)- saut d'obstacle
2011 BAGDAD DE LOZELLE m par Dormane - qualifié 80 km shf 2017
2013 DHAKIYAH DE LOZELLE f par Rafi d'Aqui
2015 FAIZAH AL HFIFA f par Banjo du loup
2017 HELIOS DE L ESCRIERE m par Shaailan al Hfifa
2017 saillie par Darike al Hfifa

 

 

 

(étude sur sa lignée ci dessous, non terminée)

Son père RACHIDE par Al Drif a produit
HIAS DES JAMETS ire *** ind 156 Gagnant sur 160 km
FEIMA DES JAMETS ire **
EIR DE JAMETS Ire **
LAURA DE L ETAPE  Ire **
IFRIYA BEN WISSAM  Ire **
IFRA DES JAMETS ire ** ind 129
FIA DE JAMETS ire ** ind 124 podium sur 130 km
JACOB DE L ETAPE ind 127
JONAS DE L ETAPE ISO 123
EXIAS DES JAMETS ISO 123
sa mère OUMEIMA par Elias - pure Tunisienne - 15 produits enregistrés au SIRE dont
1968 AOUMA f par Bayard
  2003 PARIK h par Bingo - ire *
1989 BOUEINA dre **** f par Bayard -  11 prod. dont
  1996 IBNA DES JAMETS f par Halzig - ire 125 - 6e sur Florac 2006
  1998 KOUM DES JAMETS ***h par Halzig - ire 138 - 2r Euston Park, 8e championnat d'europe 2009
  1999 LEILA DE MONTAMEL*** f par Halzig - ire *** 130 - 2e sur 160 km - 10e Montcuq
    2003 PAIMA DE MONTAMEL** f par Said Lotois - ire 129
  2003 PECHORA DE MONTAMEL ire ** par Kanda haar
  2000 MONIA DE MONTAMEL f par Tidjani - ire ***118 - gagnante Montcuq 2013 et de nombreux podiums
  2005 RANIA DE MONTAMEL ire *** par Kerbella - gagnante sur 120 km et 8e sur 160 km en espagne
1990 COUM m par Bayard - CSO
1991 DEIMA f par Bayard - course de plat
1992 EMMA DES JAMETS - étalon DRE ****par Rachide  ISO 118
1993 FEIMA DES JAMETS f par Rachide
  1997 JHEFIR** h par Rocky de Vals ire 118
  1999 LOLA DES JAMETS f par Dahman el Arami ire 132 -2e sur 160 km le vigan
    2003 PRINCESSE DE CAMPAGNE  par Kalhan ire ***160 - 2e mondial des 7 ans, 3e mondial des 8 ans - 2e Boudthib ** 2014
  2000 MAJOR TOM h par Dahman el arami ire ***ind 125 - 6e Barcelone 200km - 5e Mirande 160km - 4e  et 9e Tarbes 130 km...
1997 JACOB DE L ETAPE par Rachide ire 127
1999 LUCKY DE L ETAPE par Rachide ire 109
2000 MAIA DE L ETAPE f par Rachide - poulinière
2001 NUYE DES PETITS AGES par Rachide ire 116
 
2e mère EMNA (tn) par Raoui (tn)
1979 KAWTHAR (Tn) poulinière
1983 OUMEIMA (Tn) voir ci dessus
3e mère NARJESS (T) par Ibn (tn)
1973 EMNA  (voir ci dessus)
1976 HAFIDHA (Tn) par Temin (tn)
  1983 OUSTOURAH (Tn) f par ZEphir
    1991 CHYRKA ire ** f par Ourour ire 113
    1997 TIDJOUS h par Tidjani ire 100
4e mère ARABELLE (tn) par Beyrouth
1955 ESMET ALI (Tn) étalon
1959 IZARRA (tn) par David
  1968 JAZOUR m par Saadi
  1969 MOULOUKI m par Amri
  1971 ZAB m par Iricho(tn)
1961 LABIBA (Tn) f par Ibn (tn)
  1970 BELVEDERE par Misk
    1989 BINT EL BEDIA f par Elias
      2007 TSAR DU PAON h par Dormane - classé 90 km
  1976 HAFLA (tn) f par Tayssir - 10 prod dont
    1982 HINDA f par Ghommidh
      1990 ELAFIA par Naji
        2000 ELA AM DE LA LEONARDE f par Ambel - classée 120 km
          2005 RAFFIC DES PRAS h par zadie d'espiens - classé 160 km
        1995 FATAR EL NAJI m par Utar el Maklouf - classé 160 km
        2008 ULTAFA par Olwy - classé 120k m
      1993 UTANE DES BELLES par Utar el Makloud
        2001 NATZIZ par Azziz de Gargassan - classé 120 km
        2005 REINE DE RIVOIRONS*** par A l'aurore - gagnant sur 120 km
        2007 TOSCAN DE RIVOIRON ** par Azziz de Gargassan - classé 120 km
        2010 AKAJOU DE RIVOIRON classé 90km
    1983 RABEHA f par Gommidh
      1994 GHAZA DES COLLINES ar annego classée 90 km
        2007 TEKILA DES BRUYERES  par Persikco - classé 90 km
    1986 GHEZALA f par Ghommidh
      2000 MAFLA DE FLAUZINS par Newday
        2008 UNE DE FLAUZINS par Montloubet de lisa - classé 120 km
        2009 VULCAIN DE FLAUZINS par Takado - classé 120 km
    1987 ANISSA dre ***f par Ghommidh
      2010 ATHENA DE LA XAINTRIE F par Djebel Mansour - classé 90 km
      2004 QUALOPSIE par Geas Goochi -  2e et 9e surv120 km
      2008 UTA DE LA XAINTRIE classé 90 km
      2009 VEGA DE LA XAINTRIE par Djebl Mansour - gagnante sur 120 km
    1989 MELILA f par Bugatti
    1991 OUARDIA f par Bugatti
      1997 DESIDERIA f par Sousse
        2008 THORIUM par Al KHair- classé 90 km
        2009 DJANOUZI par Al Sakoub - classé 120 km
      2006 GALAND DE MANDRE par Dormane - classé 120 km
      2008 GHOMMIDH EL FAYAD par Nokdaun - classé 120 km
    1994  FAYCAL EL UTAR m par Utar el Maklouf - course de plat
1962 MANSOURAH II f par Ibn
  1978 JOULIMA (Tn) par Ragheb 10 produit dont
    1983 IBN GLIL étalon par Glil - course de plat
    1994 NECMA f par Neckatr II - ire 103 - classé  120 km
1963 NARJESS (Tn) voir ci dessus
1969 ASSIRA (tn) par Misk
  1975 GAFIR (tn) f âr Raoui
  1976 HAMAMA (tn) f par Tayssir
    1986 TAKIA (tn) f par Marhabteen
    1988 ASKRIA (tn) f par azem
    1989 BEY (tn) h par Faris - classé 90 km
  1987  RAHA (tn) f par Tayssir
    1996 IZHAR (tn) f par Touwayssan
1972 DORSAF (tn) f par Koufi
  1981 MOULK (tn) m par Azem
1974 FARHA (tn) f par Raoui
  1981  MAD HAM (tn) par Omran
    1987 ZAHARA (tn) f par Daoues
      1988 GIL D COBENDHERPHIL ire ** h par Kimono de Chevilly
      2004 ZAHOUI DU DANET h par SImoun du Danet - classé 90 km
5e mère AMBRIA (tn) f par Nasr
1948 RAS (tn) m par kriss
1951 ARABELLE (tn) voir ci dessus