1ere
mère MAROUSKA ire *** dre ** par Arzew**** une
jument exceptionnelle ! voir ses performances
TOP 50 des performeurs
français entre 2002 et 2005 - Poulinière la mieux indicée
Endurance en Nord Picardie
|
1998 SULIMAN
DE CAPELLE m par Khaleb de Capelle- qualif
90km - étalon privé |
1999 LASAN
ire *** ind 140 par Sire d'arbon
** - 13e championnat du Monde Malaisie et médaille
d'argent par équipe. 3e sur le World Ranking List |
2002
OFIR
AL HFIFA dre*** ire 130 m étalon privé
par Aziz el maklouf qualif 120 km
- excellent Uzes 6 ans |
2007 TARICK
AL HFIFA par Azzi de Gargassan - exp GB - qualif 100 km |
2009 ZAIBA
A AL HFIFA par Waracz - qualif 90 km - poulinière |
2011 BADRAKSH
ART AL HFIFA par Gerik de Rendpeine - qualif CEI** en 2018 |
2012
SHAAILAN AL HFIFA m par Darike - classé 60 km 2018 |
2mère
SORAYA DE LA LANDE dre*** par Zulus**** |
1992 ELENA
DE LA LANDE IRE ** 130 par Shebab |
1994 MAROUSKA
ire ***145 par Arzew ( voir plus bas ses
performances) |
3e
mère HAB FIFA par Alhabac |
1980 LOZER
SKY étalon privé par Sirocco Sky
(production en Poney de Sport) |
1983DIAFA
dre**** par Diarex |
........... |
1987 DIAF ire ** dre** par Desitg de pau |
|
1998 ARTAX DE MANDRE ire **
par Tauqui el Masan |
|
1999
BACCARA DE MANDRE ire ** par Delhbi |
|
2000 EL
KEBIR DE MANDRE ire ** par Delhbi - gagnant sur
Florac 120 km amat |
|
2003 ZITOUN
DE MANDRE ire *** par Dehlbi - plusieurs top five sur
120 et 160 km |
|
2005 RONCE
BLEUE ire ** par Sihawan - 7e Florac 120 km amat |
|
2006 DIDJELI
DE MANDRE ire *** par Sihawan - top ten Florac 160 km |
1984 AREX
par vanrex al Maury (père de Eenja
ire **) |
1986 HAZUS
par Zulus étalon privé (en activité en 2006) |
1987 SORAYA
DE LA LANDE dre*** par Zulus (voir ci dessus) |
1989 STELLA
DE LA LANDE *** par Elbing |
|
1997
SOUAD DE CAPELLE ire **120
par Akim de la Foun |
|
1999 TATISKA
ire ** par Sire d'Arbon - 5e Florac 120 km amat |
|
2008 USSAM
LINE HFIFA ire** par Ofir al Hfifa - top ten sur 120
km |
|
2009VIRGIN
LINE HFIFA ire ** par Ulm de Domenjoi |
4e
mère HFIFA par Ba Toustem |
1971 HAB
FIFA dre* par Alhabac (voir ci dessus) |
1972 BOR
FIFA par Elaborat |
......... |
1979 NOUABIR
étalon Privé par Dahman (père de Havane des Mesples ire ** |
|
1982 RAHOULA
EL MASAN dre*** par Masan |
|
|
1986
WANITA EL MAKLOUF par Maklouf |
|
|
|
1992
SHAMILAH VASSILISA par Nadir |
|
|
|
|
1999
PRAZILIA DES AUBUES par Warandes Plakat |
|
|
|
|
|
2003 ILLKILI
DE PRAZILIA ire ** par Shamilah Moudjahid - Podium
sur 120 km |
|
|
|
1993 SHAMILAH
WAHIDA par Nadir |
|
|
|
|
1999 SHAMILAH
WASSIMAH par Padrons image |
|
|
|
|
|
2009 VASSILIUS
DES AUBUES par Shamilah Vassili - top ten sur 120 km |
|
|
|
|
2005
SEMILLAH TABATAH ire ** par Hilaw al Doha - classée
160 km |
|
|
1987 ZOUHEL
EL MAKLOUF ire ** par Maklouf |
|
|
1989BRAHIM
EL BARAKA ire ** par Mad Oua |
|
|
1992 FATMA
EL MEKTOUB par Mektoub |
|
|
|
2002 OUENZA
EL ZARZIZ par Zarzis el Maklouf |
|
|
|
|
2005 RIAD
DES PLANELLES ire ** par Kabyle el Chems |
|
|
1994 HAZIZA
EL DERKOUCH par Derkouch |
|
|
|
2003 PHILOU
RIO ire ** par Igor de Palat |
|
|
|
2005 RAZZIA
AL LA RIVIERE ire ** par Igor de Palat |
|
|
|
2008
ZAWAD LA LOGE ire ** par Champi |
|
|
2003
ZADILIHA ire** par zadie d'espiens - 2 top five sur
120 km |
|
|
2006
RABAH DE L URIECQ ire * |
......... |
1984 TABARKA
EL MAKLOUF par Maklouf |
|
|
1991
DHARA par Uatech el Masan |
|
|
|
1995 HAIDRA
EL SAFA ire ** par Safa |
|
|
1992 AMIRA
DES RANDIERS ire* par Uatech el masan |
|
1985 UHAM
EL MAKLOUF étalon privé par Maklouf |
|
1986 IRKOUTSE
par maklouf (course de plat) |
|
1987 HOGGAR
DEL'ARDUS par Maklouf (course de
plat) |
|
1988 DJEBEL
DE L'ARDUS étalon national Dre**** par Masan - père
fr Glen Rogers gagnant sur 120 km, Shararat
gagnant Florac *** et Mont le soie 160 km, Zannouba
gagnant Rambouillet amat |
|
1990 TOUNDRA
DE L'ARDUSSON par Gonchar (course
de plat) |
|
|
1997 JELFA
DE L'ARDUS par Dormane (course de
plat) |
|
|
|
2005 RIF
DE L ARDUS ire ** par Tidjani |
|
|
|
2010 AKABA
DE L ARDUS ire * par Kerbella |
|
|
1998 KASH
DE L'ARDUS par Dormane (course de
plat |
|
|
2007 TEVA
DE L ARDUS ire ** par Tidjani - top ten sur 120
km |
|
1993 FAROUK
DE L'ARDUS par Royal de Carrere (course
de plat) |
1974 SANTIAGO
A étalon privé par Elaborat |
1975 ELFA
par Elaborat (voir ci dessus) |
|
1979 FORELF
étalon privé par Forex |
|
1981 DIELFA
par Diarex |
|
.......... |
1985
MAGIC OULD MAG étalon privé
IRE ** DRE** par Mag |
|
|
1986
JEREZANA
DRE**** par habdur |
|
|
.......... |
1990 MOKKA
f par persik |
|
|
|
1992
MAGIDA IRE **** par persik
(gagnante) |
|
|
|
|
2004
MALIDA par Calif el Masan -
ire ** |
|
|
|
|
2005
CADIGAAM par Calif el Masan
ire *** podium sur 120 et 160 km |
|
|
|
|
2006
GIDAM par Pogojii - ire ** |
|
|
|
|
2007
JM ANGEL par Frere des Loups
- ire ** |
|
|
|
1993
SORAYA BINT JERE IRE *** par
Arques Perspex (gagnante) |
|
|
|
|
2008
ULTRACHICK DE BECHEREL par
Orman de Cardonne - ire ** |
|
|
|
|
2009
VOLCANIK DE BECHEREL par
Bedouin de Pibous - ire *** |
|
|
|
1994
ATTILA BINT JERE ire ** par
indian at tawqan |
|
|
|
|
1999 EL
PASHA D AYRES ire ** par Persik - top ten au Brésil |
|
|
|
|
2007
TARGUIA LARZAC ire ****
double gagnant sur 120 km |
|
|
|
|
2008
UGUENAU LARZAC ire ** top
five sur 120 km |
|
|
|
1995
JAMILA EL FAYSETT par Persik |
|
|
|
1996
MALIKA DU SAUVETERRE ire **
par Djourman |
|
|
|
|
2006
SABANA DU SAUVETERRE ire **
par Djin Lotois - podium sur 120 km |
|
|
|
|
2007
THOR DU SAUVETERRE ire ** par Said Lotois - podium
sur 120 km |
|
|
|
|
2008
MAHATMA A DIAMONDS ire ***
par Branik - podium sur 160 km |
|
|
|
1998
ROQUITO DE SAUVETERRE m ire** par Roco ibn
Persik |
|
|
|
1999
JELOUA DU SAUVETERRE ire ** f par Roco Ibn persik-
gagnante sur 120 km |
|
|
|
2000
MAISSA DE SAUVETERRE ire ** f par Roco Ibn persik |
|
|
|
|
2004
QACIMA DU SAUVETERRE ire **
par Toup du Clo - classé Florac, Montcuq |
|
|
|
2001
NAJHA DU SAUVETERRE ire * h par Adame de Sauveterre |
|
|
|
2002
OMANE DE SAUVETERRE ire **
m par Roco IbnPersik - classé 160 km |
|
|
|
2003
PIMAYA DE SAUVETERRE ire
** f par Roco IbnPersik |
|
|
|
2006
SHIMA DU SAUVETERRE ire **
par Djin Lotois |
|
|
|
2007
TAGOR DU SAUVETERRE ire **
par Said Lotois |
|
|
|
2008
USHAN DU SAUVETERRE ire **
par Branik |
|
|
|
2009
VASEM DU SAUVETERRE ire **
par Quicly du Sauveterre |
|
|
1988
DIELIK IRE *** (gagnant) étalon
privé par persik |
|
|
1989
DIELDIK m par persik |
|
|
1990
DIELDIK
PENARIE DRE**** par persik |
|
|
|
1994
GALAGO ire ** *
(champ de France **2004)par Arques perspex |
|
|
|
1995
IQBAL DU COLOMBIER ire
***par Arques perspex |
|
|
|
1996
JAMEL DU COLOMBIER ire ** par
Nichem |
|
|
|
2002
DIELDIKA HYPOLYTE ire ***
par Octavius - 1er sur 120, 2e sur 160 km |
|
|
|
|
2009
DARLING A DIAMONDS ire **
par Yrwa du Cayrou |
|
|
|
2003
SERREYREDE HIPOLYTE ire ** par Tauqui el Masan |
|
|
|
2004
DIELKA HIPOLYTE par Numizki |
|
|
|
|
2009
DIPOLYTE DESVABRES ire ** par Said Lotois - podium
sur 120 km |
|
|
|
2006 SKAR
HIPOLYTE ire *** par Azeel - gagnant sur 120 et
podium |
|
|
|
2007
TIELDIK LA MAJORIE ire **
par Tauqui el Masan - gagnant sur 120 km |
|
|
|
2009
VEGAS LA MAJORIE ire ** par
Tauqui el Masan - 2e sur 120 km |
|
|
1991
HAKIK m par Persik étalon privé |
|
|
1992
TAKTIK IRE *** m par Persik |
|
|
1993
FANNIA ire ** par persik |
|
|
|
2006
FEELING FONTNOIRE ire ** par
Karesi |
|
|
|
2007
FANGIO FONTNOIRE ire ** par
Olympe du Colombier |
|
|
|
2008
MALI LA SAULINE ire ** par
Necktar II |
|
|
1994
GALICIA ire ** par Arques
perspex |
|
|
|
2006
SCHERAZADE LARZAC ire ***
par Zoug del aram - 3 podium sur 120 km |
|
|
|
2008
ULTREIA LARZAC ire ** par
Said Lotois - 5e et 7e sur 120 km |
|
|
|
2009
VALENCIANA LARZAC ire ** par Quickly du Sauveterre
- Podium |
|
|
1995
ADIFA ire *** par Arques
perspex |
|
|
|
2001
NERVAL DE BEDERS ire *** par Bosphoe - gagnant sur 160 km |
|
|
|
|
|
|
1997
FAVELA ire ** par Tango d'Ayres
- gagnante sur 130 km |
|
|
|
2003
PERSAN DE KERDRAON ire **
par Milora Pk Blue Fire - Podium sur 120km |
|
|
|
2011
BIBOU DE L AULNE par Djebel Lotois par Bedouin de Piboul |
|
|
|
2011
BAMOS DE KERDRAON ire ** par Bedouin
de Piboul - podium sur 120km |
|
|
1999
DJOUPA par Tango d'Ayres |
|
|
|
2004QUIRGUL
ire ** par Skann du Cayrou |
|
|
|
2006
SUELEIKA ire ** par Milora
park Blue Fire |
|
1983
MARELF DE MONEPIAT ire **
parMarzouck |
|
|
1994 GWENNIK
DU PARK ire ** par Fadasir |
|
|
1996 ISRAELA
DE GRIGNON ire ** par Djelfor |
|
|
|
2008 UHURU
DU BOUQUET ire ** par Toup du Clo - 5e Florac** |
|
|
|
2009 VAHORE
JAIS ire ** par Toup du Clos |
|
|
1997 JOYA
DE GRIGNON ire *** par Djelfor (gagnante) |
|
|
2000 CHARK
AL AWSAT ire ** par Tidjani - top ten sur 120 et 160
km |
|
|
2001 AL
ASAL DE GRIGNON ire *** par Dorwan tu Cayrou - Top
ten et Top five sur 120 et 160 km |
|
1984 FAAL
DE MONEPIAT ire * par Marzouck |
|
|
1990 FALTRAM
VIVARAIS par Saltram |
|
|
|
2001 NIL
DE RAHKI ire** par Rakhi - Podium sur 120 km |
|
|
|
2009 FRENCH
KISS DUFOREST ire ** par Kiss de st marcel |
|
|
1999 FALIAN
DU VIVARAIS ire ** par Djanglian - top five sur 120
km |
|
1986 ELZOUCK
ire * par Marzouck |
|
1988 AL
HEDJRA ire * par Marzouck |
|
1989 ZOUKELLA
par Marzouck |
|
|
2002 OZO
DU CAMBOU ire ** par Sadepers |
|
|
2005 RASTA
DU CAMBOU ire *** par Sihawan - gagnante et 2e sur
160 |
|
|
|
|
1994 EL
KHIR DU VIVARAIS ire * étalon privé par Rakhi |
|
1995 HEURE
D'ETE par Djourman - course de plat |
|
1996 ILARIE
par Dormane course de plat |
|
1996 JELF
par Djelbon - course de plat étalon
privé |
|
1999 LASKAR
par Barour de Cardonne course de plat |
1976
EL FIF étalon national Dre ** par Elaborat (père
de Toup du clo dre****, Vega
v ***, Vladia **) |
1979
FOR HIFA dre* par Forex
|
|
1988 CHERGUIL
ire * par Echiehh |
|
1992 NAJIR
ire * par Arbor |
1980
ARB HIFA par Arbor |
|
1986
ULDRIF BIFA par Al drif |
|
|
1996
FAKHINA par Kehilan de Lautouy |
|
|
|
2000
MARKABA DEL BERRY par Le Nabab |
|
|
|
|
2004
QUIDAM EL MAKLOUF ire ** par
Mouloud el Maklouf |
|
|
1994
GULDRIFABA par Le Nanab |
|
|
|
1998
KOHEILA GODA SIL ire ** par Palatyn de Dymon |
|
|
|
1999
LASWAN GODASIL ire ** par
Palatyn de Dymon |
|
|
|
2006
GODASIL SHANGRYA ire ** par Melfik d'Alauze |
1982 QUALIFAT
dre** par Elaborat |
|
1992 ASSIFAT
CARMENTRAN par Passem |
|
|
KALIFAT
DU CASTEL ire ** par Regal de Khan - + course
de plat |
|
1994
DULCINA DU CAYROU parDormane -
course de Plat |
|
1996 QUISMIE
DU CAYROU ire ** par Nuit St Georges |
|
1998 QUAIQUEBAL
DU CAYROU par Derkouch - course de
plat |
|
2000
QUALISCA ire ** par Dorwan du
Cayrou- 6e Mondial des 7 ans |
1985 HERMINE
AL MAURY par Derkouch - course de
plat |
|
1994
GHAYIAT par Donchat - course de
plat
|
1988 HAPPY
AL MAURY par Baroud III |
|
1995 HARMONY
AL MAURY par Tidjani - course de
plat |
5e
mère DJELFA par beyrouth |
1966 HFIFA
par Ba toustem voir ci dessus |
1968 ZEYNAH
par iricho |
|
1972 AL
ZEYN m par Alhabac père officieux de Zaina**** mère de Lizazat
ire **** et Gachem ire** |
|
1974 DJEBEL
male bai par Alhabac |
|
1975 AL
KAZEYN par alhabac |
|
1978 SIR
BRAHIM aa par Gallus |
|
1981 PAPRIEYNAH
poulinière par Filou |
|
|
1987 VAL
D'ARRECK par Begon |
|
|
1998 AISHA
EL FARAS par Chebdiz |
|
|
1999 MASSOUD
AL FARAS par Love |
|
|
2002 NODARA
ALFARAS par Aouad el horr |
1969 DJENOUN
par Nanic IRE ** et DRE * (père de Dja'lah
dre**** et de Falko II ire **,Attilah bint fadala dre*** |
6e
mère NEDJINA par Ghalbane 2 produits enregistrés
dont |
1957
CADI par masbout |
1958
DJELFA (voir ci dessus) |
7e
mère FANTAZIA par Vizir 4 produits dont |
1950 NEDJINA
(voir ci dessus) |
1951 OUREAH
par Ghalbane |
|
1992 SAADI
par ourour (marque par ses fils étalons tel Shawani****, Cherif,
Talall ****...) |
|
1968 OURKI
DRE*** par Ourour |
8e
mère MAANA par Safita |
1939
CADIKA par Bango |
|
1950
THALIE par Fellous |
|
|
1955
ETOILEDE FEU par Murols |
|
|
|
1970
JASIR étalon privé par
Saadi |
|
|
|
1971
FEERIE DE PARON ire ** par Lido aa |
1942FANTAZIA
par Vizir (voir ci dessus) |